Site Lettres




Documents pédagogiques FLE-FLS


RACONTER UNE HISTOIRE à partir d’une image de bande dessinée.

Séquence pour des ENAF



Ce travail en FLE a été réalisé par Madame Aurélie Albergne, Professeur certifié de Lettres Modernes, en poste au Collège Edouard Manet, classé Ambition réussite, pour ses ENAF.





SUPPORT :

extrait de BD : Boule et Bill ("Bill poursuivi par le boucher car il a volé une saucisse")Roba, 1991.
Editions DARGAUD, Album n°23 "Faut rigoler!", p 46

OBJECTIFS :

- Expression orale puis écrite : raconter une histoire à partir d’une image.
- Langue :

  • présent des verbes du troisième groupe (courir, poursuivre, vouloir)
  • Expression de la cause (parce que)
  • Vocabulaire utile pour commenter l’image (saucisse, couteau, etc.)
  • Construire des phrases interrogatives avec : qui, que, où, pourquoi, combien, est-ce que.

DEROULEMENT :

Questions.

(Les questions sont posées oralement, et le vocabulaire est noté sur le cahier au fur et à mesure, sous forme de phrases d’élèves remaniées. Attention : ces phrases, ayant pour but de retenir le vocabulaire, ne décrivent pas l’image : le risque serait que les élèves les apprennent par cœur pour l’évaluation finale, sans chercher à en inventer d’autres).

1er niveau ( découverte du document)

Où est-on ? (dans la rue)

  • Combien de personnages ? (deux hommes, un chien, un chat, trois oiseaux)
  • Combien d’animaux ? Les nommer. (chien, chat, oiseaux)
  • Que porte le chien ? (une saucisse)
  • Que porte l’homme qui le poursuit ? Pourquoi ? (un couteau car il veut tuer Bill)
  • Débat : Que veut faire l’homme avec le couteau ? (vraiment tuer Bill, ou couper la saucisse?)

VOCABULAIRE À RETENIR SOUS FORME DE PHRASES : rue, homme, chien, chat, oiseau(x), saucisse, porter, couteau, tuer.

Les élèves construisent des phrases avec ces mots (autre contexte que l’image) et elles sont notées sur le cahier.

2e niveau (compréhension globale)

  • Pourquoi l’homme qui poursuit le chien est-il en colère ? (le chien lui a volé la saucisse)
  • A quoi voyez-vous qu’il est en colère ? (il fronce les sourcils, bouche, traits)
  • Interculturel : dans votre pays, par quelles mimiques exprime-t-on la colère ?
  • Quel est le métier de cet homme ? A quoi le voyez-vous ? (boucher : tablier, couteau, chapeau) Les élèves sont capables de reconnaître un boucher, grâce à la séquence précédente sur les métiers.
  • Pourquoi le chien blanc poursuit Bill ? (parce qu’il a faim et espère avoir sa part)
  • Que veut dire le point d’interrogation ? (surprise, étonnement du monsieur)

Débat : Pourquoi le monsieur est-il étonné ? (à cause du panneau, ou de la scène entre le chien et le boucher ?)

VOCABULAIRE À RETENIR SOUS FORME DE PHRASES: boucher, voler, froncer les sourcils, la bouche, tablier, chapeau, avoir faim, être étonné, être surpris).

3e niveau (compréhension de l’implicite)

  • Regardez le panneau : est-ce que ce type de panneau existe réellement? (si cela n’a pas été dit dans le débat n° 2)
  • Connaissez-vous d’autres panneaux qui ressemblent à celui-ci ?
  • Sachant que les panneaux en triangle à l’envers signifient " attention ", que pourrait signifier ce panneau ? ("Attention, passage de saucisses " ?)
  • Pourquoi cette image fait-elle rire ?

Débat : Qu’est-ce qui fait le plus rire dans cette image? (le panneau fantaisiste ? l’étonnement du monsieur ? la colère du boucher ?...)

VOCABULAIRE À RETENIR SOUS FORME DE PHRASES: panneau, attention.

Expression orale.

Racontez l’histoire.

Si les élèves ont encore besoin de mots de vocabulaire, ils sont notés au tableau et dans le cahier sous forme de phrases.

Trace écrite langue :

- La cause ;: pourquoi ? parce que.

Pourquoi le boucher est en colère ?

à Le boucher est en colère parce que Bill lui a volé des saucisses.


Pourquoi
le monsieur est étonné ?
à Le monsieur est étonné parce qu’il voit un panneau qui dit " attention, passage de saucisses ".

- Conjugaisons : présent, 3e groupe (il court, il poursuit, il veut).

Exercices sur les verbes du 3e groupe, exercices sur la cause (au tableau et sur le cahier).

  1. Les verbes du troisième groupe.
  2. Complétez les phrases par le verbe à la forme qui convient.
    • Le footballeur ……………. (courir) après le ballon.
    • Dans le métro, les gens …………….. (courir) tout le temps.
    • La police ……………….. (poursuivre) les voleurs.
    • Nous ……………….. (suivre) le bon chemin.
    • L’enfant pleure car il ……………….. (vouloir) manger.

  3. la cause : " parce que ".
Terminez les phrases selon le modèle :
  • Je me couvre parce que j’ai froid.
  • Il sort de la maison ………………….
  • Elle a été exclue de l’école …………………………………..
  • Je suis fatiguée …………………………………………………
  • Mes parents sont contents ……………………………………. 

La phrase interrogative (question).

Exercice : au brouillon, poser des questions sur l’image.

Utiliser au moins une fois : où, combien, pourquoi, qui, que, est-ce que.
Avant l’exercice, vérifier que tout le monde connaît le sens de ces mots interrogatifs. Ne pas oublier le point d’interrogation à la fin de la phrase.

Oral : chaque élève pose au moins une de ses questions, et un autre lui répond.

Attention, il faut répondre exactement à la question posée.
Remarque : quelles sont les questions auxquelles on répond par " oui " ou " non " ? (questions qui commencent par : " est-ce que ").

Trace écrite : la phrase interrogative.

La phrase interrogative permet de poser une question.
Elle commence par une majuscule et finit par un point d’interrogation.
  1. Elle commence par un mot interrogatif : qui, quand, que, pourquoi, combien, où… et comporte une inversion.
  2. Elle peut aussi commencer par " est-ce que ", et dans ce cas, elle ne comporte pas d’inversion.
Ex : - Est-ce que vous venez avec nous ? Oui, nous venons avec vous / Non, …
OU : Venez-vous avec nous ?
OU : Vous venez avec nous ? (oral)

- Pourquoi est-ce que tu ris ?
OU: Pourquoi ris-tu ?
Je ris parce qu’il fait des grimaces.

Exercices sur la phrase interrogative.

Exercice 1 : est-ce que… ? Oui… / Non

Répondre aux questions suivantes par des phrases complètes.

  1. Est-ce que le boucher vend du pain ?
  2. ……………………………………………………………………………………………………………..
  3. Est-ce que Bill est un chat ?
  4. ……………………………………………………………………………………………………………..
  5. Est-ce qu’il y a un chat sur l’image ?
  6. ……………………………………………………………………………………………………………..
  7. Est-ce que le boucher est en colère ?
  8. ……………………………………………………………………………………………………………..
  9. Est-ce que Bill est gourmand ?
  10. ……………………………………………………………………………………………………………..

 

Exercice 2 : Est-ce que ?

Poser les questions qui vont avec les réponses données.

1. ………………………………………………………………………………………. ?
Réponse : Oui, il y a des oiseaux sur le trottoir.
2. ………………………………………………………………………………………. ?
Réponse : Non, Bill n’est pas méchant.
3. ………………………………………………………………………………………. ?
Réponse : Oui, Bill a un collier.
4. ………………………………………………………………………………………. ?
Réponse : Non, le boucher ne rit pas.
5.………………………………………………………………………………………. ?
Réponse : Oui, cette image fait rire.

 

Exercice 3 : Qui ? Que ?

Compléter les blancs par " qui " ou " que ".

  1. ………. est Bill ? Bill est un chien.
  2. ………. porte le boucher ? Le boucher porte un couteau.
  3. ………. veut le chien blanc ? Le chien blanc veut manger des saucisses.
  4. ………. est le maître de Bill ? Le maître de Bill est Boule.
  5. ………. surveille les oiseaux ? Le chat surveille les oiseaux.

 

Exercice 4 : Pourquoi ? Parce que

Répondez aux questions suivantes :

  1. Pourquoi le boucher est-il en colère ?
  2. ……………………………………………………………………………………………………………..
  3. Pourquoi Bill court-il ?
  4. ……………………………………………………………………………………………………………..
  5. Pourquoi le chien blanc court-il après Bill ?
  6. ……………………………………………………………………………………………………………..
  7. Pourquoi le monsieur est-il étonné ?
  8. ……………………………………………………………………………………………………………..
  9. Pourquoi Bill aime-t-il les saucisses ?
  10. ……………………………………………………………………………………………………………..

 

Exercice  5: pourquoi ? Parce que …

Terminez les questions, d’après les modèles ci-dessous :
Pourquoi danses-tu ? Je danse parce que j’aime cette musique.
Pourquoi Sacha aime-t-il le week-end ? Il aime le week-end parce qu’il peut se reposer.
  1. …………………………………………………………………………… ?

  2. Réponse : J’allume la lumière parce qu’il fait nuit.
  3. …………………………………………………………………………… ?

  4. Réponse : L’enfant pleure parce qu’il a faim.
  5. …………………………………………………………………………… ?

  6. Réponse : Aziz est content parce qu’il a eu une bonne note.
  7. …………………………………………………………………………… ?

  8. Réponse : Je ferme la fenêtre parce que j’ai froid.
  9. …………………………………………………………………………… ?

  10. Réponse : Il crie parce qu’il est en colère.

 

Exercice 6 : où ? quand ?

Complétez par " où " ou " quand ".
  1. ……… tu habites ? J’habite à la Busserine.
  2. ……… viens-tu chez moi ? Je viens chez toi demain après-midi.
  3. ……… a-t-il eu son permis de conduire ? Il a eu son permis de conduire en 1998.
  4. ……… est le chien ? Le chien est dans sa niche.
  5. Depuis ……… a-t-elle les cheveux courts ? Elle a les cheveux courts depuis ce week-end.
Evaluation finale : voir contrôle
Retour en haut de la page