Site Lettres





L'autobiographie:
Lire des récits autobiographiques pour parler de soi

Cette séquence sur l’autobiographie a été réalisée par Christian FERRE, agrégé de Lettres Modernes, dans une classe de 3ème, au collège Ampère à Arles (13).Elle précède la lecture (en œuvre intégrale ou cursive) d’un récit autobiographique, choisie parmi les œuvres mentionnées dans la séquence.

Nous présentons le plan de la séquence, dont nous proposons quelques séances détaillées.

Objectifs 

I - Objectifs généraux

Lecture

  • Lire des textes autobiographiques
  • Connaître les caractéristiques d’un texte autobiographique et en percevoir les enjeux
  • Approfondir l’étude du discours narratif

Expression écrite

  • Raconter un souvenir d’enfance

II - Objectifs spécifiques

• Lecture :

  • Définir l’autobiographie
  • Étudier l’énonciation dans un texte autobiographique
  • Comprendre le rôle et le fonctionnement du souvenir

• Langue :

  • Connaître les valeurs du présent de l’indicatif en relation avec l’énonciation
  • Étudier le fonctionnement du passif

• Expression orale :

  • travailler la lecture d’un texte

• Expression écrite :

- écrire le début de son autobiographie

Support : groupement de textes

Évaluations :

Évaluations formative :

  • Rédaction du début de son autobiographie
  • Dictée sur les terminaisons des verbes dans le récit au passé (lien avec les deux séquences précédentes)
  • Compte-rendu de la lecture cursive

Évaluation sommative :

  • Devoir type Brevet. Raconter un souvenir d’enfance

Lecture cursive : choisir une autobiographie dans la liste proposée

Durée : 4 semaines (14 heures environ)

Support: groupement de textes

Progression 

Séance 1 : Lecture. Définition de l’autobiographie (1h))

Objectifs :

  • Comprendre la caractéristique essentielle du texte autobiographique : identité entre l’auteur, le narrateur et le personnage principal
  • Définir l’autobiographie

Texte support : trois courts extraits de J.J. Rousseau, Les Confessions ; G. Perec, W ou le souvenir d’enfance ; M. Leiris, Biffures.

Séance 2 : Lecture. L’énonciation dans le texte autobiographique (1h30)

Objectifs :

  • Distinguer moment des faits racontés et moment de l’écriture
  • Comprendre le double système d’énonciation présent/passé dans le texte autobiographique
  • Repérer les commentaires du narrateur au présent d’énonciation et comprendre leur fonction

Document support : extrait de G. Perec, W ou le souvenir d’enfance

Séance à télécharger (format.doc)

Séance 3 : Les valeurs du présent de l’indicatif (1h)

Objectifs :

  • Distinguer les trois valeurs du présent de l’indicatif et comprendre leur fonction
  • Repérer la présence de ces trois valeurs dans le texte autobiographique et comprendre leurs différentes fonctions

Document support : Georges Perec, W ou le souvenir d’enfance ; Émmanuelle Laborit, Le Cri de la mouette, 1993 ; Léon Tolstoï, Enfance, 1852.

Séance à télécharger

Séance 4 : Langue. Les terminaisons des verbes dans un récit au passé (1h)

Objectifs :

Support : dictée: les homophonies grammaticales

Séance à télécharger

Séance 5 Lecture. Le souvenir d’enfance et la difficulté de se souvenir (1h30)

Objectifs :

  • Découvrir un des aspects majeurs de l’autobiographie : le souvenir d’enfance
  • Étudier l’expression de la difficulté à se souvenir

Support : extrait de Tolstoï, Enfance

Séance à télécharger

Séance 6 : Lecture. Raconter pour témoigner (2h)

Objectifs :

  • Découvrir la dimension de témoignage historique de l’autobiographie

Support : extrait de Jorge Semprun, L’Écriture ou la vie

Séance 7 : Langue. Le passif (1h)

Objectifs :

  • étudier le fonctionnement syntaxique du passif et comprendre son rôle

Support : extrait de Chateaubriand, Mémoires d’outre-tombe

Séance à télécharger

Séance 8 : Langue. De l’actif au passif, du passif à l’actif (1h)

Objectifs :

  • manipuler la transformation actif/passif et passif/actif

Support : exercices

Séance 9 : Synthèse (1h)

Séance 10 : Evaluation (2h)

Prolongement : Présenter les productions écrites des élèves (débuts de leurs autobiographies réelles ou imaginaires) sur des panneaux