Site Lettres





La description des lieux
du Moyen Âge


Cette séquence a été réalisée par Christian FERRE, agrégé de Lettres Modernes, et Stéphane CABROL, certifié de Lettres Modernes, et mise en œuvre dans deux classes de 5ème du collège Ampère d’Arles (13). Dans le projet annuel, elle précède une séquence sur l’étude d’un roman de chevalerie.

Objectifs 

I - Objectifs généraux

  • Lire des textes documentaires et littéraires et découvrir des documents iconographiques en relation avec le Moyen Âge
  • Étudier les composantes et l’organisation de la description des lieux
  • Comprendre quelques visées essentielles de la description
  • Aborder l’imaginaire associé à quelques lieux topiques dans le roman médiéval

Expression écrite :

Rédiger la description subjective du décor d’une fête

II - Objectifs spécifiques

• Lecture :

  • Reconnaître une description objective et une description subjective
  • Comprendre la visée de ces deux types de descriptions
  • Distinguer discours narratif et discours descriptif dans un extrait de récit complexe
  • Découvrir trois lieux essentiels de l’imaginaire médiéval : le château, la forêt, le verger
  • Comprendre la portée symbolique d’une description

• Langue :

  • Étudier l’adjectif qualificatif épithète
  • Étudier les compléments circonstanciels de lieu
  • Revoir la notion de champ lexical
  • Revoir la valeur descriptive et la valeur itérative de l’imparfait
  • Distinguer les différents types de caractérisation
  • Découvrir un vocabulaire propre aux lieux médiévaux décrits dans les textes étudiés

• Expression orale

  • Travailler la lecture des textes

• Expression écrite :

  • Rédiger la description subjective d’un château-fort à partir d’une photographie

Support :groupement de textes thématique et documents iconographiques divers

Évaluation :

  • Évaluation formative : rédiger la description subjective du château de Bonaguil à partir de sa photographie
  • Évaluation sommative : rédiger la description subjective et méliorative d’un lieu où se déroule une fête d’anniversaire

Durée : 4 semaines (environ 15 heures)

Progression 

Séance 1 : Lecture. Description objective et description subjective (2h)

Textes supports (à télécharger) : deux descriptions du Mont-Saint-Michel, l’une extraite d’un ouvrage didactique, l’autre du Horla, de Maupassant, 1886

Objectifs :

  • Reconnaître une description objective et une description subjective
  • Comprendre la visée de ces deux types de descriptions
Séance 1 à télécharger

Séance 2 : Langue. L’adjectif qualificatif épithète (2h)

Textes étudiés (à télécharger) : texte 2 et texte 3 (extraits de Perceval, de Chrétien de Troyes)

Objectifs :

  • Identifier des adjectifs qualificatifs dans une description et comprendre leur rôle
  • Revoir la fonction épithète de l’adjectif qualificatif
  • Revoir les règles d’accord de l’adjectif qualificatif épithète
Séance 2 à télécharger

Séance 3 : Lecture. Les lieux médiévaux (2h)

Textes étudiés (à télécharger) : extraits de Perceval, de Chrétien de Troyes, de Tristan et Iseut et de Érec et Énide, de Chrétien de Troyes

Objectifs :

  • Découvrir trois types de lieux essentiels de l’imaginaire médiéval : le château, la forêt, le verger
  • Comprendre les visées des descriptions de ces lieux
Séance 3 à télécharger

Séance 4 : Langue. Les compléments circonstanciels de lieu (1h)

Textes étudiés (à télécharger) : textes 3, 4 et 5

Objectifs :

  • Identifier des indications de lieu dans une description
  • Distinguer la nature et la fonction de ces groupes de mots : groupes nominaux prépositionnels compléments circonstanciels de lieu
  • Comprendre le rôle de ces compléments circonstanciels de lieu dans un discours descriptif
Séance 4 à télécharger

Séance 5 : Expression écrite. Décrire un château-fort (1h)

Document support : photocopie de la photographie du château de Bonaguil

Objectifs :

  • Réinvestir le contenu des séances précédentes et se préparer à l’évaluation sommative
Séance 5 à télécharger

Séance 6 : Correction du devoir (1h)

Séance 7 :Lecture. Insertion et organisation de la description (2h)

Texte étudié (à télécharger) : extrait de Joseph Bédier, Le Roman de Tristan et Iseut

Objectifs :

  • Distinguer le discours narratif et le discours descriptif dans un extrait de récit complexe
  • Comprendre la portée symbolique d’une description
  • Approfondir l’approche d’un lieu majeur de l’imaginaire médiéval : le verger
Séance 7 à télécharger

Séance 8 : Langue. Les différentes sortes de caractérisation (2h)

Texte étudié (à télécharger) : texte 6

Objectifs :

  • Distinguer la caractérisation objective et la caractérisation subjective
  • Distinguer la caractérisation méliorative et la caractérisation péjorative

Séance 9 : Évaluation première partie : lecture et langue (1h)

Organisation :

  • une heure pour l’évaluation en lecture et langue
  • une heure pour la production écrite
  • une heure pour la correction

Sujet (à télécharger):
Texte étudié: extrait de Walter Scott, Ivanohé

Séance 10 : Évaluation deuxième partie : expression écrite (1h)

Séance 11 : Correction de l’évaluation (1h)

Critères de correction :
Contenu
  • Précision et richesse de la description
  • Une description subjective de type mélioratif
Langue
  • Orthographe du passé simple et de l’imparfait
  • Accord des verbes
  • Accord des adjectifs qualificatifs