Site Lettres





Découvrir la poésie lyrique

Cette séquence sur la poésie lyrique a été réalisée par Christian FERRE, agrégé de Lettres Modernes, dans une classe de 3ème, au collège Ampère à Arles (13).

Nous présentons le plan de la séquence, dont nous proposons quelques séances détaillées.

Objectifs 

I - Objectifs généraux

Lecture

  • Lire des poèmes lyriques
  • Connaître les caractéristiques d’une forme fixe : le sonnet
  • Connaître les caractéristiques de la poésie lyrique

Expression écrite

  • Écrire un poème pour évoquer une personne ou un lieu aimé

II - Objectifs spécifiques

• Lecture :

  • Définir le lyrisme
  • Étudier le sonnet
  • Connaître les thèmes majeurs de la poésie lyrique

• Langue :

  • Acquérir le vocabulaire de la versification
  • Étudier la connotation et la dénotation
  • Connaître et employer quelques figures de style
  • Étudier le vocabulaire des sentiments et des émotions : synonymes et antonymes

• Expression orale :

  • travailler la lecture des poèmes

• Expression écrite :

- écrire des poèmes ; divers exercices

Support : groupement de textes

Évaluations :

Évaluations formative :

  • questions sur un poème : aspects techniques et interprétation ( compétences de lecture)
  • exercices d’écriture d’imitation (compétences d’écriture)

Évaluation sommative :

  • Devoir type Brevet. Écrire un poème pour évoquer une personne ou un lieu aimé

Durée : 3 semaines (12 heures environ)

Support: groupement de textes

Progression 

Séance 1 : Lecture. Définition du lyrisme (2h)

Objectifs :

  • Revoir les éléments de versification constitutifs du poème
  • Découvrir une caractéristique essentielle du poème lyrique : l’énonciation à la première personne et l’expression de sentiments personnels

Texte support : Victor Hugo, " Elle avait pris ce pli dans son âge enfantin ", Les Contemplations

Séance 2 : Langue. Dénotation et connotation (1h)

Objectifs :

  • Distinguer sens dénoté et sens connotés d’un mot
  • Comprendre le rôle des dénotations dans un poème

Texte support: Victor Hugo, " Elle avait pris ce pli dans son âge enfantin ", Les Contemplations
Séance à télécharger (format.doc)

Séance 3 Lecture. Le sonnet (2h)

Objectifs :

  • Connaître les caractéristiques formelles du sonnet classique

Textes supports: Étienne Durand, " Ô amour, ô pensées… ", Méditations, 1611 ; Baudelaire, " Parfum exotique ", Les Fleurs du mal, 1857.

Textes à télécharger
Séance à télécharger

Séance 4 : Lecture. Les caractéristiques de la poésie lyrique (2h)

Objectifs :

Objectifs :

  • Faire une lecture comparative et synthétique des trois premiers poèmes de la séquence
  • Connaître les principales caractéristiques de la poésie lyrique : énonciation, thèmes, quelques figures de style (antithèse, personnification, comparaison)

Textes supports : textes 1, 2 et 3.

Séance à télécharger

Séance 5: Expression écrite. Exercices (1h)

Objectifs :

  • Compléter l’étude de la versification
  • Identifier des figures de style dans un poème et comprendre leur sens
  • Rédiger des vers contenant des figures de style
Séance à télécharger

Séance 6 : Langue. L’expression des sentiments et des émotions (1h)

Objectifs :

  • Étudier le vocabulaire des sentiments et des émotions (1h)
  • Travailler sur la synonymie et l’antonymie

Support : tous les textes de la séquence

Séance 7 : évaluation (2h)

Sujet à télécharger