Site Lettres





Séquence : Le Grand Meaulnes : du livre au film

Cette séquence a été réalisée par Mme Géraldine NOIROT, professeur certifié de Lettres Modernes pour ses élèves de 3ème du collège Jean Giono à Orange (84)

Oeuvre support: Le Grand Meaulnes, Alain-Fournier, classiques Hatier

Choix fait en relation avec l’actualité cinématographique permettant de faire connaître aux élèves une œuvre importante du début du XXe siècle.

Supports : Extraits du livre d’Alain-Fournier

Film de Jean-Daniel Verhaeghe

Objectifs 

Lecture :

  • Découvrir une œuvre importante de la littérature française du début du XXe siècle
  • Analyser un incipit de roman (indices et statut du narrateur)
  • Analyser les caractéristiques du portrait
  • Découvrir la lettre comme mode de narration
  • Etudes transversales:
    - Augustin Meaulnes, héros et initiateur
    - L'amour et l'amitié: deux sentiments liés

Langue :

  • Présenter un dialogue et savoir l’insérer dans un récit
  • Varier les verbes introducteurs
  • La métaphore et la métonymie (dans le portrait)
  • Vocabulaire des émotions et des sentiments

Ecriture :

  • Ecrire une suite de texte (incipit du roman) en respectant les données du texte initial
  • Ecrire une lettre de réponse du narrateur
  • Ecrire un article de presse sur le film (présentation, paragraphe argumenté)

Oral :

  • Débattre de l’adaptation filmique d’un classique de la littérature française

Image :

  • Visionner une adaptation cinématographique en adoptant un regard critique

B2I :

  • S'approprier un environnement informatique
  • Lire un document numérique sur un site
  • Trier et prélever des informations précises ( à l'aide d'un questionnaire guide)

 

 

Déroulement de la séquence:

Séance 1 : Lire l'incipit du roman

support: partie 1 chapitre 1 - dominante: lecture

  • Les indices donnés par l'incipit (rappel des notions: narrateur, incipit) : cadre spatio-temporel, récit rétrospectif, apparition du héros
  • Le statut du narrateur (double: narrateur enfant et narrateur adulte qui se souvient)

Séance 2 : Emettre des hypothèses de lecture

support: partie 1 chapitre 1 – dominante: écriture

  • Imaginer la suite du chapitre 1 en tenant compte des données initiales du texte (époque, contexte, histoire, personnages, narrateur)

Séance 3 : Analyser une scène de rencontre amoureuse

support: partie 1 chapitre 15 – dominante lecture

  • Lieux et circonstances
  • Jeu de regard
  • Portrait: Yvonne (analyse: description de loin, puis de près, incidence sur le narrateur, métaphore et métonymie)

Séance 4 : Découvrir un mode de narration: la lettre

support: partie 2 chapitre 12 ( les trois lettres d'Augustin Meaulnes) – dominante lecture

  • Indices de la lettre
  • Evolution du parcours d'Augustin Meaulnes à travers ses lettres
  • Répercussion des lettres sur François Seurel, le narrateur

Séance 5 : Ecrire une lettre

support: lettres d'Augustin – dominante écriture

  • Imaginer la réponse que François Seurel aurait pu faire à Augustin ( nostalgie du passé, regret, vie sans lui etc. )

Séance 6 : Etude transversale: Augustin Meaulnes, héros et initiateur

support: oeuvre complète – dominante lecture

  • Un héros (charisme, parcours du personnage)
  • Un initiateur (par rapport au narrateur: sortie de l'enfance, abandon de son cocon familial, découverte de l'adolescence)

 

 

Séance 7 : Caractériser un personnage à travers ses paroles

support: partie 3 chapitre 8- dominante lecture

  • Etude du personnage de Frantz à travers ses arguments, réactions et formulations de phrases

Séance 8 : Insérer un dialogue dans un récit et varier les verbes introducteurs

support: partie 3 chapitre 8 – dominante langue

  • Révision des marques du dialogue et de son insertion dans le récit
  • Varier les verbes introducteurs
  • Activité écrite: Frantz retrouve Augustin: imaginer leur dialogue

Séance 9 : Etude transversale: L'amour et l'amitié: deux sentiments liés

support: oeuvre complète et film – dominante lecture

  • Relevé des personnages concernés par l'un ou l'autre des deux sentiments(ou par les deux)
  • Montrer le lien entre les deux sentiments et les sacrifices ou renoncements qu'ils demandent

Séance 10 : Utiliser le vocabulaire des émotions et des sentiments

support: extraits du livre – dominante langue

  • Distinguer émotions et sentiments
  • Nuancer une émotion ou un sentiment à l'aide de termes précis

Séance 11: Visionner le film Le Grand Meaulnes en adoptant un regard critique

support: film de Jean-Daniel Verhaeghe – dominante analyse de l'image

  • Sortie préparée: objectif: comparer l'adaptation cinématographique au texte original

Séance 12 : Débattre autour de l'adaptation filmique

support: film de Verhaeghe - dominante oral

  • Comparaison: points communs et différences (comparaison de la fin essentiellement)
  • Donner son appréciation de façon claire, nuancée et organisée (argumentation)

Séance 13: B2I: Parcourir un site culturel et prélever des informations

support: site officiel du film de Verhaeghe – dominante B2I

  • Compétences informatiques à valider:

- s'approprier un environnement informatique

- lire un document

- identifier et trier des informations

  • Recherche guidée (questionnaires sur le film et le tournage)

Séance 14 : Préparer un article de presse sur le film

support: différents articles critiques sur le film et le livre – dominante méthodologie

  • Lecture et analyse d'articles critiques (mise en page, style journalistique, argumentation)
  • Consignes pour préparer son article

Séance 15: Evaluation finale

Rédiger un article critique sur le film (positif, ou négatif ou nuancé)