Site Lettres





Sensibiliser les élèves au texte poétique
Découvrir un poète du XIX ème siècle, Victor Hugo

Cette séquence sur la poésie a été réalisée par Madame Isabelle BOYER, Professeur certifié de Lettres Modernes, pour ses élèves de 5ème du Collège Privé Saint Jean Baptise de la Salle, à Avignon (84



Objectifs 

Objectifs :

  • Sensibiliser les élèves au texte poétique
  • découvrir un poète du XIX ème siècle
  • identifier certaines figures du discours poétique ; produire un texte poétique

Edition utilisée : Hugo, Enfances, Poésies 1 Etonnants classiques n° 2040

Progression 


Séance 1 : : Introduction (2 heures) présentation de Victor Hugo
  • sa vie
  • le contexte historique et littéraire de son œuvre
(Cette séance peut se dérouler, en partie ou totalement au CDI et en salle informatique).

Séance 2 : : Lecture analytique
« Aux Feuillantines », Les Contemplations, « En marche » p.29-30

Séance 3 : Lecture analytique
« Où vont tous ces enfants dont pas un seul ne rit ? » Melancholia II p.83-85

Séance 4 :Lecture analytique « Les Pauvres Gens », La Légende des siècles p.87-92

Séance 5 : Langue

  1. L’adjectif : cahier p. 14 et 15
  2. Le féminin et le pluriel des adjectifs p114-115
Activité : retrouvez les adjectifs qualificatifs dans les trois poèmes étudiés.

Expression écrite n° 3: Décrivez un lieu où vous vous sentez bien, qui vous donne la sensation d’être protégé.

Séance 6 : Lecture analytique
« Elle avait pris ce pli dans son âge enfantin », Les Contemplations, « Pauca meae » V p. 49-50

Séance 7 : Lecture analytique
« Jeanne était au pain sec dans le cabinet noir », L’Art d’être grand-père VI p 63-64

Séance 8 : Langue : L’indicatif présent et futur : conjugaison et valeurs
Dans le poème « Jeanne était au pain sec », relevez les verbes au présent et au futur de l’indicatif.
Cahier d’exercices p.47 à 51

Expression écrite n° 4 : Ecrire un poème
En vous inspirant de Victor Hugo, vous écrirez un poème qui évoquera un souvenir joyeux.

Participation au concours de la SNCF
A partir des thèmes proposés, on vous demande de rédiger un mini recueil de slam poésie.

Si vous souhaitez découvrir d’autres textes poétiques…

  • Dubost, J.P. : Les Quatre Chemins
  • Gabriel, P. : Chaque aube tient la parole
  • Jouanard : G. : Jours sans événement
  • Manier, J.F. : C’est moi
  • Marie-Étienne : Poésies des lointains (anthologie)
  • Mathy, P. : L’Atelier des saisons
  • Milosz, C. : Enfant d’Europe et autres poèmes (traduit du polonais)
  • Monnereau, M. : Poèmes en herbe
  • Moreau, J.L. : Poèmes de la souris verte
  • Norge, G. : Les Oignons et caetera - Le Vin profond
  • Piquemal, M. : Paroles de révolte - Paroles d’espoir (anthologie)
  • Rochedy, A. : Le Chant de l’oiseleur
  • Roubaud, J. : Les Animaux de tout le monde - Les Animaux de personne
  • Rouquette, M. : Les Psaumes de la nuit
  • Stevenson, R.L. : Jardin de poèmes pour enfants (traduit de l’anglais)
  • Trenet, C. : Le Jardin extraordinaire

Annexes : contrôles

  • Contrôle de langue sur la valeur des temps (présent et futur)
  • Contrôle de langue sur les adjectifs qualificatifs :