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Littérature du Moyen-Age:
Le Roman de Renart

Cette séquence sur le Roman de Renart a été réalisée par Christian FERRE, agrégé de Lettres Modernes, dans une classe de 5ème, au collège Ampère à Arles (13)

Objectifs 

I - Objectifs généraux

Lecture :

  • Aborder une œuvre majeure de la littérature du Moyen Âge
  • Découvrir les formes et les fonctions du dialogue dans le roman de dérision critique à travers des extraits du Roman de Renart
  • Découvrir quelques caractéristiques du texte de dérision critique

Expression écrite :

Raconter une ruse de Renart en insérant des dialogues dans le récit

II - Objectifs spécifiques

• Lecture :

  • Définir la notion de dialogue
  • Repérer les marques du dialogue dans un récit
  • Définir les notions de parodie et de satire
  • Comprendre la portée comique et critique des dialogues

• Langue :

  • Identifier les éléments de la situation d’énonciation
  • Identifier et manipuler les reprises nominales et pronominales
  • Étudier la caractérisation des personnages dans le récit et dans les dialogues à travers les reprises nominales
  • Identifier, manipuler et employer les verbes de parole dans les dialogues

• Expression orale

  • Travailler la lecture des textes
  • Lire des dialogues à plusieurs voix
  • Lire des dialogues en lecture expressive

• Expression écrite :

  • Rédiger des dialogues

Support : groupement de textes extraits du Roman de Renart

Évaluation :

Évaluation sommative : Raconter une ruse de Renart en insérant des dialogues dans le récit

Durée : 3 semaines et demie (environ 14 heures)

Progression 

Séance 1 : Lecture. Définition du dialogue (2h)

Objectifs :

  • Distinguer la narration et les dialogues dans un récit
  • Définir la notion de dialogue dans un récit
  • Connaître les conventions de la présentation d’un dialogue
  • Revoir les éléments constitutifs de la communication : émetteur/récepteur ; message
  • Comprendre le rôle du dialogue dans ce récit : caractérisation des personnages

Texte support : extrait du Roman de Renart, " La pêche à la queue ", branche III.

Séance 2 : Expression. Présenter et rédiger des dialogues (1h)

Objectifs :

  • Réinvestir les notions abordées dans la séance précédente
  • Rédiger des dialogues à partir du texte de la séance 1

Document support : exercices (à télécharger)

Séance 3 : Langue. Les reprises nominales et pronominales (1h30)

Objectifs :

  • Identifier des reprises nominales et pronominales
  • Comprendre la fonction de ces reprises

Texte support : texte de la séance 1

Séance 4 : Lecture. Le dialogue parodique (2h)

Objectifs :

  • Définir la notion de parodie
  • Étudier la parodie d’un combat de chevaliers
  • Étudier la fonction parodique du dialogue

Texte support : extrait du Roman de Renart, " Le duel de Renart et Ysengrin ", branche VI. (à télécharger)

Séance 5 : Lecture. La parole persuasive (2h)

Objectifs :

  • Étudier la fonction persuasive des paroles
  • Comprendre la visée satirique du texte
  • Réviser les types de phrases

Texte support : extrait du Roman de Renart, " Renart et Tiécelin ", branche II.
Contenu de la séance (à télécharger)

Séance 6 : Langue. Les verbes de parole (1h)

Objectifs :

  • Étudier les verbes de parole dans les dialogues
  • Employer des verbes de parole

Textes support : textes 1 à 3 de la séquence
Contenu de la séance (à télécharger)

Séance 7 :Lecture. Le dialogue satirique (2h)

Objectifs :

  • Définir la notion de satire
  • Étudier la parodie de la vie monastique
  • Étudier la visée satirique du dialogue

Texte support : extrait du Roman de Renart, " Renart,Ysengrin et les anguilles ", branche III.
Contenu de la séance (à télécharger)

Séance 8 : Évaluation (1h)

Sujet

Toujours torturé par la faim, Renart invente une nouvelle ruse pour piéger Ysengrin (ou un autre personnage de votre choix) et ainsi obtenir de la nourriture. Imaginez sa ruse et racontez cette aventure en insérant dans votre récit plusieurs dialogues.

Consignes

  • Rédigez votre récit au passé simple en introduisant des passages au présent de narration.
  • espectez la présentation des dialogues.
  • Votre texte fera environ une page.

Critères de correction

  • Présence d’un récit avec des dialogues.
  • Originalité de la ruse.
  • Respect de la présentation des dialogues.
  • Emploi de verbes de parole variés.
  • Respect de l’orthographe, notamment des conjugaisons et des accords.

Séance 9 : correction de l’évaluation (1h)