Lire un roman de chevalerie : Yvain ou le chevalier au lion
de Chrétien de Troyes
|
Cette séquence sur Yvain ou le Chevalier au Lion a été réalisée par Christian FERRE, agrégé de Lettres Modernes, dans une classe de 5ème, au collège Ampère à Arles (13)
Nous présentons la progression de la séquence dont nous proposons quelques séances détaillées.
I - Objectifs généraux
- Lire un roman de chevalerie de Chrétien de Troyes en extraits
- Découvrir l’univers héroïque médiéval à travers la figure romanesque du chevalier
- Découvrir quelques codes et topoï du roman de chevalerie
- Confronter l’imaginaire romanesque de la chevalerie à son héritage dans les productions culturelles contemporaines
Expression écrite :
Raconter un combat entre deux chevaliers en intégrant des passages descriptifs dans le
récit
II - Objectifs spécifiques
• Lecture :
- Formuler des hypothèses de lecture à partir du paratexte du roman
- Déterminer les constituants de la narration présents dans l’incipit du récit
- Découvrir les caractéristiques du combat singulier et comprendre sa fonction narrative
- Étudier la présence du merveilleux dans le récit
• Langue :
- Étudier l’attribut du sujet
- Découvrir un vocabulaire propre à la civilisation médiévale représentée dans le roman
• Méthode :
Constituer un dossier sur la présence de l’imaginaire de la chevalerie dans les
productions médiatiques et culturelles contemporaines
• Expression orale
- Travailler la lecture des textes
- Présenter un dossier
• Expression écrite :
- Rédiger le récit d’un combat singulier en introduisant une description des chevaliers à
partir de la photographie d’une enluminure
Support : édition de référence : Yvain ou le Chevalier au lion, Classiques Hachette, collection " Biblio-collège " (extraits)
Évaluation :
- Évaluation formative : Décrire des chevaliers et rédiger le récit d’un combat singulier à partir de la photographie d’une miniature
- Évaluation sommative : Raconter un combat entre un chevalier et son adversaire
Durée : 3 semaines (environ 12 heures)
Séance 1
: Lecture. Découverte du paratexte (1h)
Support : première de couverture du livre, quatrième de couverture, première partie du sommaire.
Objectifs :
- Découvrir l’œuvre et l’objet-livre
- Formuler des hypothèses de lecture à partir de la découverte du paratexte
Séance 2 : Lecture. La mise en place de l’intrigue (1h)
Objectifs :
- Lire l’incipit
- Déterminer les constituants de la situation initiale : époque, lieux, personnages,
éléments de l’intrigue
Document support : "Le récit de Calogrenant" (p. 7-17)
Séance 3
: Lecture. Le chevalier au combat (2h)
Objectifs :
- Découvrir les caractéristiques du récit du combat singulier
- Découvrir les qualités du chevalier
- Comprendre le rôle du récit du combat dans la constitution de la figure du héros
Textes supports : combat d’Yvain et d’Esclados le Roux (texte complémentaire) ;
combat d’Yvain et de Gauvain (p. 79-82) (textes à télécharger)
Séance 3 à télécharger
Séance 4
: Langue. L’attribut du sujet (1h30)
Objectifs :
- Identifier des attributs du sujet
- Comprendre leur fonctionnement syntaxique
- Déterminer la nature des attributs du sujet (adjectifs qualificatifs ; nom et groupes nominaux)
- Comprendre le rôle des attributs du sujet
Texte support : le combat d’Yvain et de Gauvain (texte adapté) (à télécharger)
Séance 4 à télécharger
Séance 5
: Expression écrite. Décrire un combat. (1h)
Objectifs :
- Décrire une scène de combat à partir d’un document iconographique
- Réinvestir les apprentissages des séances précédentes et se préparer à l’évaluation
sommative
Document support : "Deux chevaliers s’affrontent sous le regard de leur Dame", enluminure du roman de Tristan et Yseult, manuel de lecture, p. 169
Séance 5 à télécharger
Séance 6 :
Correction du devoir (1h)
Séance 7 :Lecture. Le merveilleux (2h)
Objectifs :
- Étudier la présence du merveilleux dans le roman à travers trois figures
- Comprendre la portée symbolique de ces figures
Textes supports :la rencontre du lion (p. 52-53, l. 1-30) ; le combat contre le géant Harpin (texte complémentaire)
Séance 7 à télécharger
Séance 8 :Lecture. Synthèse. Le parcours d’Yvain (1h
Objectifs :
- Dégager les grandes étapes du parcours d’Yvain
- Comprendre le sens de ce parcours
Support : l’ensemble des extraits et les exercices p. 96-98 de l’édition de référence
Trace écrite
La trace écrite peut prendre la forme d’un schéma récapitulatif qui illustre le parcours d’Yvain en mettant en valeur ses phases ascendantes et ses phases descendantes pour parvenir à l’apogée de la fin du récit.
Ce schéma est réalisé avec les élèves au tableau, au cours du questionnaire qui anime la séance. On s ‘inspirera du dossier de l’édition de référence pour mener ce questionnaire
Séance 9 : Évaluation
Sujet
Racontez un combat entre un preux chevalier et son adversaire. Vous pourrez faire intervenir des éléments appartenant au merveilleux. Vous rédigerez le récit au passé simple en introduisant des présents de narration. Votre texte fera une vingtaine de lignes.
Critères de correction
- Orthographe des verbes
- Accords des adjectifs, des verbes, des déterminants
- Richesse du vocabulaire employé
- Respect du déroulement et des règles du combat de chevaliers
Séance 10 : Correction de l’évaluation
Productions d’élèves pour l’évaluation de la séquence (à télécharger)
Prolongement : La figure du chevalier aujourd’hui. Recherche documentaire et présentation orale de cette recherche (1h)
Objectifs :
- Procéder à une recherche documentaire et constituer un dossier thématique iconographique
- Confronter l’imaginaire romanesque de la chevalerie à son héritage dans les productions culturelles contemporaines
Séance 11 à télécharger