Site Lettres




Documents pédagogiques FLE-FLS



EXPLOITATION D'UN BULLETIN METEO EN COURS DE FLE:
2ème exemple, au cours du 2ème trimestre


Cette séquence d’apprentissage en FLE-FLS a été réalisée par Mme LABAN Isabelle,
professeure certifiée de Lettres Modernes, enseignante en Fle-Fls et formatrice dans le cadre des stages Fle-Fls programmés pour le Plan académique de Formation ( PAF) de l’Académie d’Aix-Marseille.
Elle a été mise en oeuvre avec des ENAF, dans une classe du Collège Clovis Hugues de Cavaillon (84).


EXPLOITATION D’UN BULLETIN METEO

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

Compréhension orale

  • Compréhension globale d’un poème simple
  • Document authentique : comprendre un bulletin météo
  • Discrimination des voyelles nasales [a] et [o]

Compréhension écrite
  • Compréhension fine d’un dialogue simple
  • Repérage des temporalités (passé, présent, futur) à l’aide des connecteurs temporels
  • Lecture correcte des sons [a] et [o]. Reconnaissance des terminaisons verbales
Production écrite
  • Elaboration de phrases qui utilisent des connecteurs temporels, du futur proche
  • Elaboration d’un texte bref sur le temps qu’il va faire
Production orale
  • Organiser un bulletin météo seul au tableau. Mobiliser :
    - des connaissances géographiques
    - le futur proche
    - le vocabulaire du temps, des saisons
  • Poser de questions sur le temps qu’il va faire / y répondre

 

DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :

Semaine 1 :

Séance 1

  • Lecture silencieuse du dialogue et QCM
  • Reprise du texte à voix haute et correction du QCM
  • Lecture des élèves sous forme de dialogue en intervertissant les rôles
  • Repérage des connecteurs temporels et des différents temps

Travail à la maison : exercice photocopié

Séance 2

Le futur proche :
  • Repérage du verbe " aller " conjugué et explication du fonctionnement ;
  • Compréhension du fonctionnement à l’oral : chaque élève propose une phrase en utilisant le futur proche
  • Passage à l’écrit : exercices

Travail à la maison : apprendre la leçon, terminer les exercices. Contrôle de conjugaison

Séance 3

En salle informatique sur le site de http://www.meteo.fr

  • Repérer sur la carte de France la région, puis le département. Chercher la station la plus proche de Cavaillon (certains choisissent Avignon, d’autres L’Isle sur la Sorgue)
  • Relever le temps prévu
  • Ecrire sur le cahier cinq phrases pour annoncer le temps qu’il va faire en utilisant le futur proche. On met les phrases en commun au tableau. Forme " il va y avoir "
  • Relever les pictogrammes du temps

Travail à la maison : écrire deux nouvelles phrases sur le temps

Séance 4

Contrôle de conjugaison, 15 minutes.

En classe, reprise du vocabulaire des saisons, du temps et des mois de l’année. Ils le connaissent déjà mais on rafraîchit et on complète.

  • Il fait beau, mauvais, il fait froid, chaud.
  • Il y a du vent. Mistral, tempête, vent d’est (points cardinaux)
  • Pluie, grêle, orage, déluge, bruine
  • Brouillard,
  • Neige, verglas

A la fin de l’heure, les élèves dessinent, colorient et découpent des pictogrammes pour présenter la météo.

Travail à faire à la maison : apprendre le vocabulaire pour une dictée de mots et un petit contrôle.

 

Semaine 2

Séance 5

Contrôle (15 minutes)

Puis jeu de rôle:
On installe une carte de France au tableau.
Les élèves tirent un papier qui leur indique une date et des villes par exemple, 11juillet, Paris, Lyon, Nantes).
Ils ont 10 minutes pour préparer un bulletin météo en utilisant :

  • La carte de France et les pictogrammes faits dans la séance précédente
  • Des connecteurs temporels
  • Le futur proche (on fait comme si on était la veille de la date)

Ils ont le droit d’utiliser leur agenda, en particulier le calendrier : on explique les saints.
Les camarades évaluent ce qui va, ce qui ne va pas.

Séance 6

Préparation du travail de rédaction : révisions

Document télévisé: enregistrement VHS de la météo nationale

Leçon : les déterminants indéfinis. Savoir utiliser tout, quelques, plusieurs, aucun, nul beaucoup de

Feuille d’exercices

Travail à faire à la maison : rédaction : rédiger un bulletin météo complet à partir du jeu de rôle. Au moins six phrases bien construites. Travail noté.

Séance 6

Poème.

  • Première écoute sans le texte. De quoi s’agit-il ?
  • Deuxième écoute avec le texte, travail de compréhension globale.
  • Lecture par les élèves. Insistance sur une prononciation correcte.
  • Paires [o] et [a] : dictée de mots

Travail à la maison : apprendre par cœur le poème.

Séance 7

  • Récitation du poème
  • Orthographe, à partir du poème : graphie des sons [a] et [o]

Exercices

Travail à la maison : préparer la strophe 2 du poème en autodictée.

Séance 8

Autodictée et correction.

Révisions de tous les acquis de la séquence.

Travail à la maison : préparer le contrôle de fin de séquence

Séance 9

Contrôle de fin de séquence

Séquence 10

Correction.

Récapitulation des évaluations

  1. Conjugaison
  2. Dictée de mots et vocabulaire
  3. Rédaction
  4. Récitation
  5. Autodictée
  6. contrôle de fin de séquence
Retour en haut de la page