Site Lettres




Les Fleurs du Mal de Baudelaire


Cette séquence sur les Fleurs du Mal de Baudelaire a été réalisée par Christian FERRE, agrégé de lettres modernes, pour ses élèves de 1ère L du Lycée Mistral à Avignon.
Elle correspond à un travail effectué en début d’année et présente un apprentissage progressif de la lecture analytique et du commentaire littéraire



Téléchargez l'ensemble de la séquence au format .pdf

Problématique:   Comment l'évocation de la femme dans Les Fleurs du Mal révèle-t-elle des aspects essentiels du lyrisme de Baudelaire, notamment de son déchirement entre le " spleen " et l' Idéal "?.

Objectifs:

Histoire littéraire. Genres et registres:

  • Définir la poésie lyrique et approfondir l'étude du registre lyrique
  • Découvrir la singularité du lyrisme de Baudelaire à travers l'évocation de la femme dans les Fleurs du mal
  • Étudier l'architecture d'un recueil/livre de poèmes. Situer une oeuvre dans son contexte.

Méthodologie:

  • Mener l'étude d'un poème lyrique à l'aide des outils d'analyse appropriés
  • Consolider les savoirs techniques, versification et rhétorique (figures de style), pour les mettre au service de la construction du sens
  • Consolider la méthodologie de la lecture analytique et du commentaire.

Évaluations:

  • Formative: rédiger la présentation de " Parfum exotique "
  • Sommative: devoir type Bac (preparation)
  • Rédaction d'une réponse à une question portant sur un corpus de poèmes (1h)
    " La chevelure ", Les Fleurs du mal
    " Le serpent qui danse ", Les Fleurs du mal
    " Un hémisphère dans une chevelure ", Le Spleen de Paris


  • Rédaction de l'introduction et d'un axe du commentaire du " Serpent qui danse ": l'éloge de la femme. Devoir sur table (2h).

Durée: 16 heures.
Plan de travail:

Séance 1: " Parfum exotique ", étude de la structure du poème (lh)

Objectifs:

  • Étudier la structure du sonnet
  • Déterminer et étudier la structure syntaxique du poème

Séance 2: " Parfum exotique ", lecture analytique (2h)

Objectifs:

  • Analyser les caractéristiques de la rêverie exotique et le rôle de la femme dans son émergence et son déroulement
  • S'initier à l'analyse linéaire d'un poème

Séance 3: " L'Invitation au voyage ", lecture analytique (2h)

Objectifs:

  • Analyser les caractéristiques du lieu idéal baudelairien et son lien avec la femme
  • Analyser les composantes sensibles du bonheur baudelairien
  • Revoir la méthode de la lecture analytique et le passage de cette dernière à l'élaboration des axes de lecture du commentaire

Séance 4: " L'Invitation au voyage ", synthèse de l'étude sous forme de plan de commentaire (1 h)

Objectifs:

  • Établir le plan détaillé du commentaire de " L'invitation au voyage "
  • Procéder à une lecture active du plan rédigé pour repérer la structure d'un commentaire et ses connecteurs logiques.

Séance 5: " À celle qui est trop gaie ", lecture analytique (2 h)

Objectifs:

  • Analyser l'ambivalence du sentiment amoureux à travers l'expression conjuguée de l'éloge et du blâme
  • Mettre en relation ce poème avec le titre, du recueil et étudier la fascination pour le mal qui s'en degage

Séance 6: " À une passante ", lecture analytique (2 h)

Objectifs:

  • Étudier l'éloge de la passante dans le poème
  • Comprendre en quoi la passante incarne l'idéal baudelairien de la beauté moderne
  • Étudier l'expression du sentiment de la fugacité du bonheur et l'expression du spleen dans ce poème

Séance 7: Synthèse : l'architecture du recueil. (1 h)

Objectifs:

  • Mettre en évidence les aspects essentiels des Fleurs du mal et la cohérence de l'inspiration baudelairienne à partir de l'étude de l'architecture du recueil

Séance 8: L'œuvre en contexte : autour du procès des Fleurs du mal (2 h)

Objectifs:

  • Replacer l'œuvre dans son contexte historique et culturel
  • Réfléchir sur le statut du poète à l'époque de Baudelaire
  • Réfléchir sur la notion d’oeuvre d’art et sur la liberté d’expression à partir d’une analyse et d'une comparaison des arguments des détracteurs de Baudelaire et de ceux de Flaubert et de Baudelaire lui-même

Supports : " Au lecteur ", " L'Albatros ", extraits des projets de " Préface ", extraits du réquisitoire de Maître Pinard et du jugement de 1857, extraits des " Notes et documents pour mon avocat " de Baudelaire, lettre de Flaubert à Baudelaire de juillet 1857.

Séance 9: Première partie de l'évaluation : la question sur un corpus (1h)

Séance 10 : Deuxième partie de l'évaluation : le commentaire (2h)